我在363犀浦院区进行住院费用结算时,医院的医保部门进行的住院医保医嘱审核页面出现报错提示如下:调用2301住院费用上传接口失败,失败原因……获取自付比例人员类型出错,获取居民参数时出错,传入参数人员类别与城居对应类别不匹配。传入参数人员类别(1501)、医疗类别(21)。医保局查卡没有问题,归属地成都没有问题,原来参保地广安也停了保险,广安医保局也说没有任何问题,而且我们2020年开始就在成都买城乡医保了,也是选的城乡进行结算,人员类别金牛区医保局查了也没有问题,医院那边也确定他们系统没有问题,请求医保局处理。医保局也找不出问题,已经忙活几天了,班都没有办法上,还是解决不了。请求支援。
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
今天广安那边医保局打电话了说他们去年就已经给我们停保险了。这个和我上周问到的信息是一致的,问题不是出在这里。成都医保局的说可能是医保局信息工程部能解决这个问题,请问下他们的意见。
尊敬的先生/女士:
您好!我们调查核实了您的诉求,现将相关情况回复如下:
经金牛区医疗保障局调查:您反映在医院刷卡报销时系统提示错误信息的问题,金牛区医保局暂无权限处理该情况,需要联系成都市医保局负责医保系统后台运维部处理,带来不便敬请谅解。经金牛区医保局工作人员积极协调沟通已上报处理,目前业务正在处理中,工作人员也将及时关注进程,加快您的业务办理速度,请您耐心等待。
以上情况工作人员已于2023年2月20日16:17与您电话联系,您表示知晓。如有不明之处或其它问题,欢迎您联系金牛区医疗保障局:028-62011921进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!