各位领导:
新生儿,廖某宇,男,2022年1月出生,有出生证。其父,2002年7月出生,户籍地:邻水县合流镇。其母,2001年4月出生,户籍地:湖南省中方县。因其父不到结婚年龄,没有结婚证和相关的准生手续。请问一下,这种情况,可以将户口上在其父户口簿上吗,需要哪些手续呢?谢谢!
网民朋友您好,您的来信已收悉!根据新生婴儿落户相关规定:新生婴儿入户可以随母或随父落户,因您的小孩系非婚生育,若落户在您的名下,需提供《出生医学证明》、具有司法鉴定机构资质的单位出具的《亲子鉴定意见书》、户口簿等相关材料到派出所或户政大厅办理。如需咨询,请拨打电话:0826-3226131。
还需要“具有司法鉴定机构资质的单位出具的《亲子鉴定意见书》”,没钱,鉴定不了哟。
网民:
您好!
您对我局的回复表示不满意作出如下解释:非婚生育子女随父亲申报出生登记的,需提供《出生医学证明》和具有司法鉴定机构资质的单位出具的《亲子鉴定意见书》,是根据公安部印发的《户口居民身份证管理工作规范》第二十条 婴儿出生后一个月以内,父亲、母亲或者其他监护人应当凭《出生医学证明》、父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,向父亲或者母亲户口所在地公安派出所申报出生登记。非婚生育子女随父亲申报出生登记的,应当一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。
感谢您对我们工作的理解和支持!