朋友是1996在年蓬安县单位买的社保,交了13年左右,后单位倒闭自己转入通江县社保局又交了十几年,后又在成都打工,交了两年多,想咨询一下,在通江县社保局办理退休需要什么流程,需要把成都的两年社保转回通江县社保局不?需要提前一个月递交资料不?需要什么流程和递交哪些证件和手续?
尊敬的网友:
您好,您在问政四川平台为朋友咨询退休事宜我局已收悉,现将相关情况回复如下:
按照《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号)等文件规定,男年满六十周岁、女年满五十周岁,且缴费年限达到180个月的参保职工,可以申请办理待遇领取手续。
根据四川省人力资源和社会保障厅《关于〈印发四川省企业职工基本养老保险经办规程(暂行)的通知〉》(川人社办发〔2020〕128号)文件精神,应提供以下相应证件和资料办理待遇领取:(一)有效身份证件;(二)需认定视同缴费年限的,应提供本人档案;(三)增发待遇相关资料等。
若您朋友已在成都市缴纳了2年企业职工基本养老保险,则需转回户籍地通江县(与在通江县缴纳的企业职工基本养老保险进行合并计算),转回后请您朋友携上述资料到通江县市民之家42号窗口办理退休申请(也可委托他人代办)。
感谢您对社会保障工作的关心和支持,欢迎您来电咨询:0827-7235660。
通江县社会保险事业管理局
2023年2月22日