情况:2022年11月11日在祥鹤一街红星美凯龙四川全球家居1号店花费1000元订购了硅藻泥,商家表示市民家的墙面适合使用,但是后续使用的时候商家又表示需要先对墙面进行处理,现要求商家退款,商家不予处理。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您投诉要求退款的问题,市场监管局已通过电话方式进行了调解,商家表示需与公司确认是否出货,出货则无法退款。您不认可,称商家之前承诺需要您确认后才出货,且已提前告知要退款,对商家或已出货的情况不认可。因双方分歧较大,无法协商一致。依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条:“有下列情形之一的,终止调解:(四)经组织协调,投诉人或者被投诉人明确表示无法达成调解协议的”的规定,市场监管局暂停协调处理。建议您通过司法途径寻求解决。
以上情况已于2023年2月23日向您告知相关情况,感谢您对天府新区市场监管工作的理解和支持!感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-81199006。