尊敬的领导,你好,希望你可以耐心的看完,2021年我在成都市天府新区买下了第一套房,当时商业贷款利率6.125,贷款170万,每个月还款1万多,与现在的利率相差巨大,整整相差了2%,每个月多还了2000左右,2022年下半年基本上也是疫情环绕的一年,收入来源骤减,现在压力也比较大,然后房子政策又从2021年三年变成五年,我也理解这样的做法,就是想理性的让房地产健康发展,后咨询了成都市天府新区房管局工作人员要拿到房产证五年才可以卖,这几年经济也很不好,利率也高,房贷压力特别大有时候承受不住都想卖房了,后期收入跟不上的话还不了还可能进入法拍,唉,90后真的太难了。
希望可以调成 在大成都只有唯一 一套住房的 五年限售从网签备案时间开始计算,对于很多高额房贷,又是高利率的家庭真的是一个挑战 ,这样下来的8.9年才可以卖,经济压力确实很大 还不敢生小孩,90后的这一代太难了,希望领导深入研究,可以修改一下相关限售政策!!!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《成都市人民政府办公厅关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》、《成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的通知》的相关规定:登记购房人数在当期准售房源数3倍及以上的项目,所购商品住房须取得不动产权证满5年后方可转让。
以上情况已于2023年2月20日与您联系。