门特办理需要哪些材料,然后要哪些人才能够办理?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的网友:
您好!您反映“门特办理需要哪些材料,然后要哪些人才能够办理??”的问题已收悉,经嘉陵区医疗保障局调查后,现回复如下:
根据《南充市人力资源和社会保障局关于城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病管理的通知》(南人社通〔2016〕441号)、《南充市医疗保障局关于取消并调整基本医疗保险相关政策的通知》(南医保〔2021〕61号)文件规定,参保居民患有以下病种可享受门诊特殊疾病报销政策:恶性肿瘤晚期镇痛治疗、恶性肿瘤放化疗、白血病、再生障碍性贫血、骨髓增生异常综合征等40种慢性疾病。申报资料:身份证复印件、二级甲等及以上定点医院住院病历复印件、疾病诊断证明书、相关检验检查报告,由认定医生填写《门诊慢特病病种待遇认定申请表》并签字盖章。申报地点:嘉陵区医疗保障中心服务大厅。申报时间:每年1-12月均可申报。感谢您对嘉陵医保的关心和关注,谢谢。
已于2023年2月16日下午13时40分通过电话方式告知您处理情况。
南充市嘉陵区医疗保障局