地址:高坪区东观镇杨家桥村7组
相关描述:2015年自己办理独生子女生育证,之后在东观镇多次办理登记领取独生子女奖励金手续,当至今未领取到独生子女奖励金,曾向相关部门反映,在2023年1月10日高坪区东观镇人民政府做出回复:“经东观镇计生办调查,该市民的子女为捡养,不符合计生奖扶政策。”自己对职能部门回复结果有异议,一、因自己小孩不是领养的,职能部门凭什么证明自己小孩系领养的,有什么依据?二、若无依据,需回复此情况的人员给予道歉,三、自己独生子女奖励金何时下发,请相关部门能明确回复以上问题。
原工单编号:NCP2023020178745
是否曾向相关部门反映:是 相关部门回复时间:2023-02-08 10:36:37
高坪区东观镇人民政府回复内容:该市民反映的计生奖扶问题,是东观计生办在走访群众的过程中有群众反映说是捡养的,根据省关于计生奖扶的规定,不符合奖扶政策,所以不能办理奖扶,谢谢。
不满意原因:自己多次反映了该问题,职能部门回复内容均一致,存在敷衍的问题,如群众反映自己小孩为收养,请提供相应证据。且自己也可提供小孩的出生证明等证据证明其是自己亲生子女。
诉求:请相关职能部门再次核实处理此事。(来电市民要求承办单位直接电话与其联系。)
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的网友:
您好
您反映的问题我镇已收悉,现将相关情况回复如下:
由于计生办的误解,致使您的问题没有及时解决,我们深感抱歉。目前,已于2023年2月16日10时与您进行了沟通,并已妥善解决了独生子女奖扶。给您造成的困扰我们再次表示歉意。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
南充市高坪区东观镇人民政府
2023年2月17日