请问一下县教育局,我跟小孩是乐山市中区户口,小孩父亲是犍为县罗城镇的农村户口,现在小孩在市中区上初一,请问一下能不能转回罗城初中上学,还有就是如果能转回罗城初中的话能不能从新从初一开始读?我要些什么手续?
尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查,现将调查情况回复如下:
一、关于学生在市中区上初一,是否能转回罗城初中上学,需要什么手续的问题回复
目前,在罗城初中有空缺学位的前提下,可以转学至罗城初中就读初二。
需要的手续:首先持《四川省义务教育阶段学生转学申请表》到转入学校及所属教育主管部门签署意见并加盖公章,然后持此申请表到转出学校及所属教育主管部门签署意见并加盖公章,此申请表一式三份。
二、关于转回罗城初中能否从初一开始读的问题回复
转回罗城初中不能从初一开始。按照义务教育阶段学籍管理办法,原则上不能留级,我省的中小学生学籍信息管理系统中也没有开放“留级”的功能,无法进行留级操作。
如您还有疑问,欢迎致电我局详细咨询。
分管领导:王斌,联系方式:18981330618
工作人员:谢超,联系方式:13981336818
犍为县教育局
2023年2月21日