1.我们小区只有六楼,是否可以安装2.财政补贴提交后,如果资料齐全,补贴多久能下来3.补贴是按申请安装户平均分配,或是按系数直接分配申请安装业主,谢谢
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好,关于您在网络问政四川平台“既有住宅增设电梯”的留言已收悉,区住建局立即安排专人进行了调查核实,现将相关情况回复如下:
一、是否可以安装电梯的问题
根据《达州市既有住宅增设电梯实施细责》达市住建发〔2022〕78号文件,实施范围为城镇建城区范围内具有合法报批手续或权属证明并已建成投入使用的未设电梯的多层、高层住宅建筑;您所居住的楼层高度为多层建筑,在安装电梯的范围内,具体能否满足相关技术规范要求,请到通川区自然资源局行政审批窗口提出申请或咨询。
二、关于电梯补贴的问题。
目前我局仅对2022年既有住宅增设的电梯进行了补贴办理,2023年既有住宅增设的电梯暂未进行办理。您小区电梯增设完成后可前往区住建局房产中心详情咨询(电话:0818-7922992,地址:通川区建设大厦712室)。
感谢您对住建工作的支持!
达州市通川区住房和城乡建设局
2023年2月15日