您好,我于2021年9月从西南科技大学城市学院入伍,想咨询一下学籍保留问题,是只保留两年(从入伍开始计算)还是保留到退伍后两年。
网友:
您好!来信已收悉,关于您反映的问题,现回复如下:
根据《中华人民共和国退役军人保障法》第三十五条规定“现役军人入伍前已被普通高等学校录取或者是正在普通高等学校就学的学生,服现役期间保留入学资格或者学籍,退役后两年内允许入学或者复学,可以按照国家有关规定转入本校其他专业学习。达到报考研究生条件的,按照国家有关规定享受优惠政策”,故您的学籍是保留到您退伍后两年内,具体学籍保留程序请与您所在学校联系。如您还有其他问题,可来电咨询,联系电话:0816-2130270。
感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!
绵阳市游仙区退役军人事务局