标准:积极响应国家政策,优化乡村居民环境。
现状:现有宅基地勘测与实际老屋面积不符,报审国土局建设方案,告知老屋侵占林地,老屋已建设30-40余年,何谈侵占林地?问题始终无法解决。
差距:宅基地勘测属于无人机勘测,存在一定误差,相关误差是否可通过证明材料消除?需要提交至什么部门?那位领导?材料填写是否有模板?审批周期又是多久?请政府领导给与帮助。
尊敬的网友:
您好,您反映的问题已收悉,现已转办相关单位办理,感谢您的留言!
恩阳区委网信办
2023年2月14日
尊敬的网友:
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
1、当前我局正在开展“房地一体”的宅基地确权登记发证工作,宅基地测绘首先利用无人机倾斜摄影技术拍摄生成村庄实景三维模型,再通过人工手持仪器逐户现场循图测量。针对您反映的“宅基地勘测与实际面积不符”问题,作业单位根据《中华人民共和国土地管理行业标准》(TD/T1001—2012)及测绘成果质量检查与验收(GB/T 24356)标准,测绘成果均在误差范围内。
2、针对您反映的“老屋侵占林地”问题,是否侵占林地应现场套合林业部门林地图斑进行比对,建议咨询区农业农村局核实。
为了能更好的帮助您解决问题,请联系我局调查登记股(0827-3360125),我局将做好后续服务,感谢您对我们工作的理解和支持!
巴中市自然资源和规划局恩阳分局
2023年2月17日