尊敬的方书记:
你好!
我父母住在宜宾市叙州区南广镇坪和村沙湾组1号。两位老人均已70多了!我父亲于2021年4月在老家突发疾病由于交通不便抢救不及时于10份去世!母亲也全身都是疾病,2022年5月在同济医院心脏安了支架,之后不久由于心脏问题又住院治疗,现在每天都要按时服药,完全需要人照顾! 二位老人都是老实本分的农村人,家里除了种地没有其他收入来源!现在我母亲完全丧失了劳动力!父亲又不在了!家里的房子是50年代修建的土坯房,早就已经是危房了!为了母亲的健康和安危着想,做子女的我们一直想把危房改建一下,但老家离最近的公路还有将近2公里的山路,而且这段山路经过的是国营林场,这几年我们一直联系队上、村上协调处理,但一直无果!老家附近的村社几乎都是家家通路了的!我于2021年7月9日在平台上反应过该问题!没几天村上相关领导电话联系我,说会尽快解决处理,之后我也多次联系过村里相关领导,但直到现在也没有任何结果!俗话说:要的富先修路!
打扰了,望方书记百忙之中抽出宝贵的时间过问一下!在此我们全家不胜感激!
网友:您好!谢谢您的留言,您所反映的土坯房等问题已收悉,现将有关情况答复如下:
经了解核实,网友户(父母房屋)在七星村(原坪和村沙湾组),改建房屋可按照《四川省农业厅 四川省自然资源厅 四川省住房和城乡建设厅关于规范农村宅基地审批和住房建设管理的通知》(川农﹝2020﹞43号)文件精神,按流程进行申请,审批批准后方可修建。农房修建咨询电话镇农业中心0831-8081209,自规所0831-8755532。网友户(父母房屋)处入户毛坯公路(属自建范畴)近2公里,村组一直比较关注。到目前网友户一直未协调好修建公路的土地与邻居土地置换等用地问题,导致自建毛坯公路也未形成。下一步,村组将继续关注网友的农房改建及入户路土地用地协调调解工作。感谢网友的留言与关注!
宜宾市叙州区南广镇人民政府
2023年2月15日