本人在杭州交了八年多医保,2014年按政策法规在大邑医保局办理了转移接续手续,最近想着查一下看还需要交多久才到交费年限,可是一查,转移回来的交费数据没有了,打电话去医局问,回答是外省交的年限成都医保局是不认的,我必须在四川重新交足15年。这样的话那8年多是白交了吗?国家医保异地转移政策是这么规定的吗?那么异地转移的意义是什么呢?现在社保金每个月一千两百多点,医保要交近五百,民生艰难呀!肯请领导为民做主。
网友:
您好!根据您所反映的问题,现将有关情况答复如下:
经调查,经过系统查询并与您核实信息,您现在我市参加城镇职工基本医疗保险。根据《关于做好进城落户农民等参加基本医疗保险和关系转移接续工作的通知》(成人社办发〔2015〕242号)第四条“跨统筹地区转入我市就业,并参加我市城镇职工基本医疗保险的人员,达到法定退休年龄时,在我市实际缴费年限连续不间断满15年或累计满20年后,不再缴纳基本医疗保险费,继续享受基本医疗保险待遇。”之规定,您在外省工作时所缴纳的城镇职工基本医疗保险转入成都市后不计入实际缴费年限。
大邑县医疗保障局
2023年2月28日