本人于2018年将医保参保地从北京转到成都天府新区。整个手续流程顺利结束,但是后期北京医保账号的钱转出之后,成都账户一直没有收到,打过几次电话咨询,说是转移正常,但是转移后的账户钱款不能用,都过了四五年了,还是一直悬而未决。没有人跟我说清楚,医保卡内的钱到哪了,能不能用。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映医保转移未将个人账户余额转移的问题,北京市2018年医保的转出是没有个人账户余额转出的,相关费用是存在北京银行医保存折内的。建议您向北京市海淀区医保部门核实。
以上情况已于2023年2月16日与您联系。