领导你好!我家在涪城通安巷临江市场一栋顶楼上,现由于有点漏水,我想一起重新装修一下室内,准备给儿子置婚房,看网上又有临江市场的改造信息,请问最近两三年有没有被改造或被拆迁的可能?我不想浪费钱,我们农民挣钱太难。
尊敬的市民:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的监督和信任。关于您所反映的问题,经我中心调查了解核实后,现回复如下:
您所在的临江市场地块不涉及公益性建设项目,暂无拆迁改造计划。
关于您反映的房屋屋顶漏水等问题,若您所在的小区为国有土地上房屋,且于2000年前建成,可以先筹建自治组织,包括但不限于业主委员会、家属委员会等,再由自治组织征求业主改造意愿,根据《中华人民共和国民法典》第二百七十八条规定,改建、重建建筑物及其附属设施应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,同时,经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意后,按程序申请老旧小区改造。在实施老旧小区改造过程中,将根据您所在小区的实际情况及居民诉求,对紧要项目进行改造,提升小区居住品质。
如果您还有什么疑问,请与涪城区拆迁与旧改中心联系。
(联系人:赵丽斌 联系电话:2320536)
绵阳市涪城区征地拆迁与旧城改造服务中心
2023年2月20日