工地从上一年9月直到今年至今,还是每天早上6点过施工到晚上8、9点,工地紧挨着我们小区,施工噪音太大,关窗户已经无法减小影响,上年就有领居投诉,相关部门坚持说没有违规施工,说没有证据,我们住在边上的居民会没事投诉一个安置房建设?不是被噪音扰民到无法承受,谁会没事投诉,你们查不到证据,不是没有,我给你们录证据,今天晚上的还算声音小的,还需要证据的话,我从我的监控调给你们,因为疫情耽误工期就来赶进度施工扰民
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您投诉“早上6点过施工到晚上8、9点”的时段,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》《成都市建设施工现场管理条例》等相关法律条例,工地的正常施工时间为晨6:00至晚22:00,您反映的施工时段属于正常施工时间。针对您反映的问题,执法人员于2023年2月14日0:30到达投诉点位进行调查处理,经查,您投诉的工地系安置房一期项目,现场未发现存在夜间施工情况,执法人员已要求施工单位:一是严格遵守法律法规,不得提前或延迟施工;二是加强施工期间的防噪降噪措施,严格按照管理部门审核的施工方案进行施工;三是合理安排施工作业时间,严禁夜间无证施工;四是加强现场管理,避免在居民休息高峰时段进行施工。若您发现夜间施工情况,欢迎拨打24小时值班电话028-85615388、028-61884918,执法人员将尽快赶到现场进行处理。下一步,生态环境和城管局将督促兴隆街道加大对该处工地的巡查和监管力度,发现问题及时纠正处置。
以上情况已于2023年2月14日与您联系。