现疫情已放开,各大商超等大型公共场所已没有要求戴口罩,而泸州市的公交车还在要求佩戴口罩,能否提供依据或能理解的说辞?今年元宵节分水那么多人在那里观看,人山人海的,儿童和老人这么多都未要求戴口罩而公车上这点人确要求戴口罩?现在阳了都可到处活动,戴口罩都是自愿原则。公车还强行要求戴口罩怕是说不通。
网民朋友:
您好!您反映“泸州市公交车要求戴口罩才能上车”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经了解,按照《国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组关于印发新型冠状病毒感染疫情防控操作指南的通知》(联防联控机制综发〔2023〕6号)“新型冠状病毒感染个人防护操作指南”文件要求:“乘坐飞机、高铁、火车、空调大巴等公共交通工具时,应佩戴口罩,随时做好手卫生。”且从疫情防控工作方面也强调“每个人都是自己健康的第一责任人,倡导公众遵守防疫基本行为准则”,乘坐公交车时佩戴口罩既是对自己的健康负责,也是文明素养的体现。请您理解。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询我市公交服务热线电话:0830-3173021。
感谢您的留言。