租住在天府新区开元村安置房,没有房产证,只有安置协议书,必须要网签备案才可以办理居住证吗?办理网签备案的时候必须房东跟我一起去办理吗?如果房东不配合怎么办?为啥不能直接提供稳定的工作证明和社保记录办理居住证?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,2023年2月10日10时27分,民警通过电话联系您,告知您,办理居住证请先到万安政务中心办理租赁备案,安置房也可以办理租赁备案,并告知您请拨打万安政务中心联系电话028-85611990电话进行咨询具体需带哪些手续进行办理。关于您咨询的通过合法稳定就业办理居住证的问题,民警经了解,因您方租住住宅未与就业单位有关系,故不能通过此方法办理。