现在村上通知稻田种稻谷,我家在12年前承包了2块稻田养鱼,12年前在村委会组织下签订合同为期20年,截止为止还有8年时间合同才到期。稻田改鱼塘材料及人工花费6万左右,每年还有盈利1万左右,现在村上没有出具体解决办法,我合同还有8年到期,这个有赔偿吗?
网民朋友:
您好!
您在问政四川留言反映的“您户在村上承包稻田养鱼,现在村上通知稻田种稻谷,但承包合同还未到期,咨询是否有赔偿”的问题已收悉。仙临镇高度重视,认真开展调查处理,现将相关情况回复如下。
经调查,您诉求中承包的稻田位置在两木村5组(小地名:大田湾),您户将稻田改挖成鱼塘养鱼。根据新修订的《中华人民共和国土地管理法》规定,禁止占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼。因该田块系永久基本农田,按省、市要求应种植粮食作物。您可以发展稻鱼,提升田地收益。目前暂无对耕地复耕的政策补偿。
最后,感谢您的关心和支持!如果您还有疑问,欢迎来人或致电仙临镇人民政府(0831-3440021)咨询。