领导您好,我是原西昌市川兴镇农业户口村民,2021年因结婚,随配偶把户口迁到了冕宁县泸沽成为农业户口村民,但是现在因为父母身边无子女,母亲患抑郁症,我弟又在外地当兵,身边无人照顾,于是我想把户口迁到川兴镇,并且成为农业户口村民,方便照顾母亲,请问这样可以吗?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
根据户口管理相关政策及规定,您本人若需要将户籍迁移至西昌市川兴镇母亲处,需提供以下材料:
1、母亲户籍所在地有一套产权手续齐备(拥有房产证、土地证或不动产证)的房屋证照原件;
2、你本人与母亲的关系证明(单位或户籍地所在乡村组、社区、居委会出具)。
3、您母亲及本人户口本、身份证原件。
4、关于迁移户口的申请及乡村组三级接收证明。
5、依据国家民政部门对地域属性的划分,西昌市川兴镇属于城镇地域,户口迁移至川兴镇后为城镇居民家庭户。
请您本人携带以上资料到迁入地派出所咨询办理。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:秦朝阳
联系电话:18981551679
承办单位: 西昌市公安局川兴派出所
办理时间:2023年02月10日
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
根据户口管理相关政策及规定,您本人若需要将户籍迁移至西昌市川兴镇母亲处,需提供以下材料:
1、母亲户籍所在地有一套产权手续齐备(拥有房产证、土地证或不动产证)的房屋证照原件;
2、你本人与母亲的关系证明(单位或户籍地所在乡村组、社区、居委会出具)。
3、您母亲及本人户口本、身份证原件。
4、关于迁移户口的申请及乡村组三级接收证明。
5、依据国家民政部门对地域属性的划分,西昌市川兴镇属于城镇地域,户口迁移至川兴镇后为城镇居民家庭户。
请您本人携带以上资料到迁入地派出所咨询办理。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:秦朝阳
联系电话:18981551679
承办单位: 西昌市公安局川兴派出所
办理时间:2023年02月13日