本人是22年结婚登记,另外我老家淮口镇小柏村已拆迁并合并为龚家社区。我有一子上户靠我两个集体户。现23年想把老婆户口迁入到我这边,去淮口科玛小镇办理户口迁入,当时说可以,材料弄好拿过去那边又说不行,成都市内必须有房子。本人属于拆迁未安置,想具体咨询一下现在是什么政策,到底能不能迁入户口
市民朋友:
您好!您的来话所反应的问题,我局接到后高度重视,立即责成相关部门调查,现将有关情况答复如下:
按照《成都市户籍登记服务管理办法》的规定,本市居民可在本人或直系亲属住房处登记户口。如果您或您直系亲属在市域范围内无合法稳定住所,故暂不符合迁入条件。待安置房领取入住后,即可申请迁入您妻子的户籍。
以上情况于2023年2月9日14时许通过电话方式告知您,您表示已知晓。
联系人:王警官 联系电话:84920660
金堂县公安局
2023年2月10日