各位领导,你们好!本人在外地务工,小孩也在务工处读初一,因个人原因现想下半年(9月1日)把小孩转回老家读书,现又不知道怎么去处理,需要找那个部门。小孩户籍是石桥(现在好像是赤水街道),本人在政府街有套房。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理。现就相关情况回复如下:
经核实,您小孩的户籍属于石桥街道,目前在外地读初一,想于今年9月回户籍地就读,根据成都市教育局《关于进一步规范普通中小学生学籍管理的通知》的相关规定,请在开校前回户籍地所在学校办理转学手续。
以上情况,我局工作人员于2月13日16:30与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科,电话:028-27215517。
简阳市教育局
2023年2月13日