鹿溪河生态区通州路B路口处在隆祥西一街和广州路东段交叉口(兴隆派出所对面)。
随着秦皇帝锦、中海、未来城等相关楼盘相继交房,该区域的入住人员密度将会较高,该路口虽然作为鹿溪河生态区的北岸主要入口(靠近居民区),但目前该交叉口并无任何直接且方便的通行方式,需绕行至西博城红绿灯后再绕行回来,极为不方便,且很可能存在直接穿插道路的孩子/老人,又因为广州路作为主要通行干道,渣土车等大型车辆较多,安全隐患较大。
作为公园城市示范,鹿溪河生态区是重要组成,其初衷也是方便市民娱乐休闲活动,但在最后细节和规划存在一定不合理和安全隐患,建议在该交叉口架设过街天桥或地下通道,未雨绸缪,希望不要等到悲剧发生再去补救,忘相关部门研讨,谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的点位暂无建设过街天桥或地下通道的计划,现状可通过临近平交道口处斑马线进行通行。
以上情况于2023年2月10日与您联系。