咨询下广元市商务局,我市2019年到2020年,出国劳务相关数据,以及2022年到2023年出国劳务的相关数据,比如年度我市出国劳务人数,出国劳务的途径。烦请解答谢谢。
网友:
您好!留言收悉,现就您提出的咨询事项回复如下:
根据《对外劳务合作管理条例》规定:“从事对外劳务合作,应当按照省、自治区、直辖市人民政府的规定,经省级或者设区的市级人民政府商务主管部门批准,取得对外劳务合作经营资格。”我市有对外劳务合作经营资格的企业曾有1家,该企业2019年外派劳务28人,2020年外派劳务25人,2021年外派劳务50人,2022年该企业因业务需要变更经营地址至成都。目前我市暂无有资质的外派劳务企业。
如您有出国务工需求,请选择具有对外劳务合作经营资格的企业,企业名单可在“走出去”公共服务平台上查询,网站链接:http://fec.mofcom.gov.cn/。