楼主婚前买房,婚后收房去缴纳契税,按照二套房的税率收取,有疑问?
家庭情况:自己老公在婚前在成都购置了一套大于90平的房(婚前契税已缴纳),我也同时在绵阳购置了一套89平的房,后结婚,最近因为房子交房了,需要去缴纳契税,但是工作人员说我家庭房是2套,需要按照2套房的契税利率缴纳,请问这项政策具体的内容是什么?
另外看身边人情况,我舅舅家和我同小区购入,目前购入的和我一样大89平,他们家之前也有一套房(小于90平),在缴纳契税时仍然按照的是1%的契税利率缴纳的,为什么我就高于1% 呢?
咨询:什么情况下需要按照2套房的且大于1%的利率缴纳?
尊敬的纳税人:
您好,感谢您对涪城区税务工作的关心,您的来信已收悉,现就您提出的问题,答复如下。
根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)“(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。”、“(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。”和“家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。”之规定,对购买家庭第二套住房且面积为90㎡以上的减按2%的税率征收契税。
按照您的描述,您在绵阳拥有的房屋面积是89㎡,无论是作为第一套住房还是第二套住房,此房屋在绵阳办理产权登记手续时均按1%的税率缴纳契税。
如有未尽事宜,欢迎拨打0816-2978356。
绵阳市涪城区税务局
2023年2月8日