我们工厂还有半年搬迁了,工厂没有给员工社保,请问是不是有异地搬迁费,员工该怎么保障自己的利益,怎样做才能拿到赔偿
来话人:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县人社局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查情况
经与您沟通,您反映公司半年后即将迁往南充,公司有一百多名员工,大部分不愿意去南充工作,想要一些经济补偿,目前公司尚未提及经济补偿一事。
二、处理情况及下一步措施
因为离搬迁的时间还有半年,建议等待公司的补偿方案,如果没有补偿再申请仲裁。
根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条规定,中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:(一)因确认劳动关系发生的争议;(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(六)法律、法规规定的其他劳动争议。您认为您的权益受到侵害之日起,可以向金堂县劳动仲裁委员会申请仲裁。
现为了方便劳资双方,提高仲裁办案效率,成都市劳动人事争议仲裁委员会开展线上仲裁申请,您只需要到就近的区县劳动人事争议仲裁委员会利用手机扫码,注册账号并按规定上传相关资料,申请仲裁即可。
三、沟通情况
2023年2月16日14:00左右,仲裁委员会电话联系您,您表示知晓。如后续还有疑问,敬请拨打县人社局劳动争议仲裁院电话028-84996320,我们将热情为您服务。
欢迎多提宝贵意见!
此复。