请问之前都可以用医保支付九价,2023.2.3去简阳简城卫生打时被告知无法使用医保支付,请问合理吗?还是有什么明确的政策法规规定的呢。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
简阳市医疗保障局
关于“问政四川”群众来信的回复
女士:
您好,您来访咨询个人账户支付范围相关问题我局已收悉,现就相关情况书面回复如下:
根据成办规【2022】4号成都市人民政府办公厅关于印发成都市建立健全职工基本医疗保险门诊共济保障机制实施细则的通知:第二章第五条规定个人账户不得用于公共卫生费用、体育健康或养身保健消费等不属于基本医疗保险保障范围的支出,本办法自2023年1月1日起施行。疫苗属于公共卫生费用,不属于个人账户支付范围。
针对您的来信情况,我局审核科工作人员已于2023年2月6日14点与您取得电话联系,并解释了相关政策,您表示已知晓,对我局工作人员的回复表示满意,如还有不清楚的地方,请致电我局审核科进行咨询,联系电话:028-60393186。
简阳市医疗保障局
2023年2月6日