尊敬的领导您好,
成都市人才房的《成都市急需紧缺人才和高端人才目录》里对ABC类的人才都有明确的界定,许多入选国家级、省级人才计划的人才都是成都市“急需”的高层次人才。市级人才认定也主要是看入选人才计划的证书,并提供身份证复印件、单位组织机构代码等就业证明材料。
但是,本人是省级人才计划入选者、天府英才卡A卡与蓉城绿卡联名卡持有人(省内社保+成都市户籍),看似是和市C同级别的人才资格。但其实在人才购房过程中才发现:如果单位所在注册地不在成都市范围内,就无法认定为成都市C类人才,无法参与选择人才房;甚至连区级的人才都不够格。
成都市不是“急需”高层次人才吗?为何连省级人才计划入选者都没有成都市人才购房的资格(如果按照这个规矩,就算是院士来了,只要单位注册地不在成都市就无法认定)?能否解决资格认定这个难题,吸引更多高层次人才在成都市来创业、就业?
网友:
您好!您所咨询的关于人才安居相关问题,我局已收悉,现将相关情况答复如下:
按照《成都市高层次人才购买商品住房实施细则》相关规定,天府英才卡A卡与蓉城人才绿卡(市级卡)联名卡的持卡人购买普通商品住房或二手存量房,可不受户籍、社保缴纳时间和住房限购区域的限制购房,购买商品住房时视为无房居民家庭参与商品住房申购。如购买人才公寓,须按照《成都市租售管理办法》相关规定,申请人才安居资格。
我们已于2023年2月6日电话联系您并告知以上处理结果,您表示满意。感谢您对我们工作的支持和理解。
成都市住房和城乡建设局
2023年2月6日