国家不是发布了,最新疫情修改政策吗?现在上公交车了还是必须强制性的带口罩吗?搞不懂了,上车去目的地的时候司机不让戴口罩,回来的时候司机却让带口罩了。这个现在是强制性还是怎么的?因为很多大型商家商场,超市都没让带。所以忘领导告知,这个公交车上戴口罩,是强制性的吗?之前疫情严重我们支持。所以麻烦领导以后统一一下,公交车上戴口罩
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
简阳市交通运输局关于问政四川3044594的意见回复
张女士:
您好,感谢您的来电。您反映“简阳乘坐公交车现在是否还强制性戴口罩”的问题,我局高度重视,立即组织简阳市交通运输综合行政执法大队调查核实,现将有关情况答复如下:
经核实,简阳市汽车运输有限公司(公交公司)根据《交通运输部关于落实新型冠状病毒感染实施“乙类乙管”总体方案,做好交通运输疫情防控和服务保障工作的通知》交应急明电【2022】359号文件精神要求:从2022年12月8日通知至每位车长,从即日起,严格按照文件要求,取消乘客出入客运场站、乘坐公共交通工具测温要求,提醒引导乘客进站乘车期间全程佩戴口罩、做好手卫生。广泛宣传倡导“每个人都是自己健康第一责任人”的理念,引导乘客出行途中保持人际距离、注意咳嗽礼仪,倡导出现发热等症状人员或阳性人员避免乘坐公共交通工具。
再次感谢您的来电,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通运输建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输综合行政执法大队27015257进行咨询。
简阳市交通运输局
2023年2月7日