最新留言:637
最新回复:1290
四川省 » 成都 » 温江区 » 全款买房五年未拿到房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】全款买房五年未拿到房产证网友:问政网友  2023-02-02 17:18 已回复

2017年8月24日买房至今,没拿到房产证,多次催促开发商各种理由推脱不予办理,开发商四川蜀道实业发展有限责任公司

官方回复

回复单位:成都市温江区社会诉求服务中心回复时间:2023-02-07 12:25

您好!您所反映的情况我们已经收悉,正转交给相关部门调查处理中,处理完毕后将公布结果。感谢您的关注和支持。

官方回复

回复单位:成都市温江区规划和自然资源局回复时间:2023-02-08 11:27

来信人:
您好!
接到信函后,区规划和自然资源局高度重视,立刻对信函中反映的情况作了调查,现将调查处理情况回复如下:
佳年华新生活小区是四川蜀道实业发展有限责任公司开发建设项目,您所购房屋位于佳年华新生活小区A区三期7栋。该小区A区三期7栋已办理不动产首次登记,目前区不动产登记中心尚未收到您所购房屋办理分户登记的相关申请资料。为维护群众合法权益,区规划和自然资源局已督促开发商加快办理,开发商表示目前正在准备分户登记资料,待资料齐备后将尽快提交资料到区不动产登记中心进行办理。若开发企业怠于履行义务,未按合同约定配合您办理《不动产权证书》,您也可通过多种合法途径(包括司法途径)维护自己权益。
同时,您也可自主申请办理《不动产权证书》,承诺办结时限为自受理登记申请之日起1个工作日,办理地点是温江区政务中心2楼不动产登记大厅。必备要件:1.不动产登记申请书(登记表);2.申请人身份证明材料;3.商品房买卖合同(含房屋平面图);4.契税完税证明或纳税通知书或免税证明;5.备案表(商品房合同摘要);6.询问笔录(登记表带询问笔录的不用提供);7.面积、房号确认书。其他要件:国家安全事项审查意见书(房屋涉外销售,且在预告登记环节未提交国家安全意见审查书的或未办理预告登记的应提交)。
以上情况于2023年2月7日14:01与您联系,您表示满意。不动产登记咨询电话:028-82744734、028-82725843。


成都市温江区规划和自然资源局
2023年2月7日


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377