尊敬的领导,您好!我于2021年4月在成都市天府新区购房一套,当时房市火热,一房难求,贷款利率也是水涨船高,普遍都是基于LPR加点140。自购房之后这近两年时间,放眼全国,房市一路低走,贷款利率更是基于LPR减点50,加之这几年疫情工作收入甚少甚微,让我们这些高利率的购房者苦不堪言!虽LPR有所下降,但加点不变,贷款利率依然很高,生活压力依然很大,想提前还款身上又没得多少钱。
当前,部分存量房贷与新增房贷之间的利差过大问题需要引起重视。建议相关部门加快出台相关举措,引导银行适度降低存量房贷利率,逐步缩窄存量房贷与新增房贷之间的利差,进一步降低住房消费者的负担,有效解决居民扎堆提前还款及违规“转贷”等问题。可加快引导5年期以上LPR下降,继续降低新增和存量住房贷款利率,减轻居民住房消费负担。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成财政金融局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映了银行贷款利率的相关问题,根据《中华人民共和国人民银行法》第四条、第二十三条规定,中国人民银行负责依法制定和执行货币政策,确定基准利率。建议您直接向人民银行进行反映,联系电话12363。
以上情况已于2023年2月2日与您联系。