温江的四川农业大学原本是开放式的,周边居民可以通过学校抄近路来往,也可以去学校散步,自疫情后学校开始封闭式管理,安装闸门和人脸识别只允许学生进出,疫情期间这也能理解,但是现在国家对疫情已经放开,疫情也不严重了,为什么川农大还不放开让周边居民可以进入,何况学校大操场本就是应急避难所,这些封闭不让进周边居民遇到自然灾害如何进去避难?
请求政府协调学校开放闸门撤去人脸识别,方便周边居民群众进出
留言人:
您好。谢谢您的留言。您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区教育局调查处理。经区教育局向四川农业大学了解,现就相关情况回复如下。
为强化校园安全管理,该校保卫处按照《人脸识别门禁系统管理办法》进行门卫管理,包括本校师生在内的五类人员办理人脸识别权限后方可进出校园。
学校作为人员密集型重点场所,需要严格执行国务院联防联控机制综合组“乙类乙管”的总体要求,学校等人员聚集的重点机构,应做好人员健康监测。目前,外来人员入校须在门卫处登记后方可进入。后期,该校将根据属地卫健、疾控等部门意见综合研判,视情况对入校措施作出调整。
如需其他帮助,可来电咨询028-86299805。