学校提前开学 说的是自愿其实强行自愿因为要讲新课对别的学生来说非常不公平 而且还要收钱 简直学校掉钱眼里了 给学生及家长洗脑 美其名曰为孩子学习实则就是圈钱 严查校长 希望严查处理
尊敬的先生/女士:
您好!我们调查核实了您的诉求,现将相关情况回复如下:
经金牛区教育局调查:关于您反映金牛实外高中强行要求学生自愿提前开学上新课的相关问题已收悉,经了解,学校将严格按照成都市教育局《关于2022-2023 学年中小学教学时间安排的通知》(成教函〔2022〕59 号)要求,2022-2023 学年度第二学期于2023年 2月13日办理入学手续,2月14 日正式行课。经与学校分管负责人联系,学校未组织补课,更没有强迫学生补课。因个别学生父母上班等家庭原因无法在家学习和生活的,经家长和学生主动自愿申请提前返校,学校提供场地满足自学需求,不会开展任何新课教学,也未收取任何费用。
以上情况工作人员已于2023年2月1日15:40、15:55与您电话联系,您均已关机。如您还有不明之处或其他问题,请拨打金牛区教育局电话:87769786咨询。
再次感谢您的理解与支持!