我是成大大学征地拆迁安置人员,目前,我们安置房已经交房入住七年了,但是仍然不给予办理产权证。经咨询龙泉区自然资源和规划局,答复是目前主要问题在于项目承建方一直没有办理相关手续,无法办理房屋首次登记,导致我们被拆迁对象一直没有办法领到不动产权证。主要问题:1房屋住建备案验收未申请。2房屋未去资规部门申请规划核实和验收。
请给予答复,
问题1:
为什么承建方一直卡着不给予办理权证,甚至找借口是因为之前房子没有安全分完。据相关不动产条例,办理不动产首次登记是承建方的义务,且未有任何法规要求必须分配完毕才能办理房屋首次登记。
问题2:
经咨询龙泉资规部门,如果确实有历史遗留问题,可以像他们申请历史遗留问题特事特办。请回复业主何时可以拿到自己的不动产证?
网友:
您好,感谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现回复如下:
您所反映的十陵街道“成大二期”的房屋,项目宗地已办理国有建设用地使用权首次登记。截至目前,建设单位未申请办理房屋所有权首次登记(大产权)。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。”拆迁安置主体(街道/乡镇)应在完成首次登记后,与安置户共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。
区规划和自然资源局已告知并督促该项目建设单位和十陵街道尽快提交申请材料,维护群众合法权益。
以上情况区规划和自然资源局于2023年2月1日下午15:40左右与您沟通,您表示知晓。