最新留言:640
最新回复:1557
四川省 » 成都 » 温江区 » 温江区锦尚雅宸小区违规交付情况的反映
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】温江区锦尚雅宸小区违规交付情况的反映网友:staticflow  2023-01-31 13:41 已回复

领导您好,我是成都市温江区雅居乐锦尚雅宸(项目名:铂光雅府)小区业主,我于 2023年1月19日 收到  成都雅颂房地产开发有限公司 (下简称开发商)寄来的《商品房交付通知书》,通知我于 2023年2月20日 办理房屋交付手续。

开发商已于2023年1月29日、30日两日,分两批组织14栋、15栋业主办理房屋交付手续。在业主验房过程中发现,开发商并未取得项目竣工验收报告,存在钢筋裸露在外、消防栓没有水管等安全隐患问题,以及大量施工质量问题。

我与开发商签订的购房合同约定的交房时间为 2022年12月30日,开发商并未按照合同约定时间交房,且未在约定时间前提前告知。开发商为规避延期交房产生的违约金,在房屋未达到交付条件的情况下,擅自强行交付使用。

根据《建设工程质量管理条例》第五十八条以及《四川省建筑管理条例》第五十五条之规定:“由县以上人民政府建设行政主管部门给予警告、责令停工,并可处以工程总造价0.5%至2%的罚款”,是否可对 成都雅颂房地产开发有限公司 进行行政处罚。

该项目毗邻温江区政府,仅一街之隔。在房屋存在大量质量问题、未取得竣工备案、不满足交付的情况下,开发商擅自组织交房,温江区政府部门是否存在监管不力、不作为慢作为乱作为的问题。










官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2023-02-03 13:59

市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“锦尚雅宸”系成都雅颂房地产开发有限公司开发建设的商品房项目,位于成都市温江区祥和街99号。
二、调查核实处理情况
关于您反映房屋未达到交房标准,强制要求业主收房的问题。经查,购房人与开发企业签订了商品房买卖合同等相关协议,双方约定以该商品房取得建设工程竣工验收合格证明、房屋面积实测报告书作为交付条件。经核实,该项目二期8-9号楼、16-20号楼及相应地下室已于2022年11月28日取得房屋面积实测报告书,并于2023年1月12日完成并联并行竣工验收及备案,同时,开发企业已在销售现场公示交房相关材料,购房人可前往销售现场进行查看。
关于您反映收房时发现钢筋裸露等问题。区住建局约谈开发企业,责成其立即进行排查,并按照相关规范要求进行整改。开发企业表示,目前已安排施工单位全面排查处理之中。若业主收房后发现房屋存在局部质量缺陷,可到物业公司报修登记,便于施工单位安排人员及时整改。区住建局已要求开发企业及时向业主做好解释沟通工作,努力化解矛盾纠纷。
关于您反映工程质量竣工验收的问题。经查,该项目开发企业于2022年12月组织五方责任主体进行了质量竣工验收,验收结论为合格。
关于您反映消防设施配置不到位的问题。前期,区住建局已要求开发企业进行全面排查整改。2023年1月31日,区住建局工作人员至现场督查。目前,消火栓箱内水枪、水带、灭火器配置到位,整改完成。
三、沟通情况
2023年2月3日9时42分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通。非常感谢您对我区房产领域工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2023年2月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377