尊敬的书记您好:
我投诉成都智源易行科技有限公司存在欺诈消费者,诱骗消费者办理etc行为。
该公司etc办理人员12月19日打电话流动办理etc过程中,介绍产品为:
1、办理全部免费,但需要充值200元低作为开卡,并说明这200元在使用过程是可以抵扣etc通行费用的;
2、所充值的200元开卡费用,在不使用的etc时会全额退还消费者;
3、该etc产品通行费用可以享受95折优惠。
办理人员现场用我的手机下载了一个叫易行通的APP,现场激活了etc设备,并让我缴纳了200元进行充值。
本人使用etc的过程微信没钱的前提下发现通行费用并没有200元扣除任何费用,于是咨询了一下他们公司客服
1、所充值的200元所谓的开卡费,并不像办理时所说可以随意抵扣通行费用,只有在其他扣款方式失败的情况下和手动在APP里调整扣款方式为钱包扣款时才会从这200元里扣款,且扣完款后必须在一周内进行充值,就是说卡必须保持200元的余额,等同于卡的200元是不能动的。
2、所充值200元费用并不是开卡时说的随时注销随时可退,退款有附加条件的,条件是必须使用5年以上才能退,试问他们只有2年质保的etc设备能使用5年吗,中途设备坏了会再收取费用,总之退款基本不可能;
3、etc通行费用也不是办理人员说的95折,他们要单独收取客车2%,货车3%的的服务费,这样算国家给的优惠不全是被他们占有了?
还广大人民群众公道,严厉打击害群之马,下架app,退化他们平台所谓的保证金
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,依照《消费者权益保护法》第四十六条之款项,按照《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》规定,组织您与商家协商解决,已于2023年2月6日13时42分与商家取得联系,并说明相关情况,商家记录相关信息,并表示会尽快处理,部门工作人员将按照《市场监督管理投诉举报暂行办法》第十四条、第二十一条之款项开展工作。
以上情况已于2023年2月6日14时与您联系告知。如您有疑问,请拨打咨询电话:82320132。