您好!我想咨询关于成年公民更改姓名的问题。
1.我现用名字有歧义,谐音经常被人取笑。提起自己的名字就非常懊恼自卑,影响了我的生活与社交,造成了诸多心理伤害。
3.户口本上是汉族的名字,改名回来可以改成彝族的名字吗?
4.如果更改姓名还需要提交什么资料吗?
非常期待您的回复,愿您所充分理解一个公民更改姓名的意愿,深表感谢。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您反映的更改姓名问题,现答复如下:
根据四川省公安厅《全省公安机关户政管理工作规程》第五十四条:
一、限制条件
(一)成年人原则上不允许变更姓名;
(二)对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚的不予变更姓名;
(三)变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员不予变更姓名。
二、可以申请变更姓名范围:
(一)父母离婚、再婚的未成年子女;
(二)依法被收养或者收养关系变更的;
(三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;
(四)名字中含有冷僻字;
(五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。
关于第五点户政登记机关认定可以变更的其他情形的理解:本人提出的申请理由要有相关证据材料证明且符合下列情形:
1、因血缘关系成立,变更为父姓或者母姓氏的;
2、同时在同一单位工作或者同一学校学习因姓名相同影响工作、生活、学习的;
3、在本生活圈内与声明狼藉人员姓名相同的;
4、一定范围内与被通缉的犯罪嫌疑人姓名相同的;
5、名字粗俗、怪异的;
6、名字可能造成性别混淆或者误解的。
7、少数民族因民族风俗问题需改为汉族姓氏或者改为本民族家族姓氏的。
联系人:沈勇 联系电话:13881532000
冕宁县公安局
2023年1月31日