最新留言:269
最新回复:731
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都多所高中违反规定提前开学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】成都多所高中违反规定提前开学网友:问政网友  2023-01-31 10:36 已回复

成都外国语学校高新校区,成都外国语学校天府校区,成都实验外国语学校,成都石室天府中学

高中提前开学,2月6号就要返校!!!

以自愿托管的名义将教育局规定的开学时间提前至二月六日,严重影响了学校学生合法且合理的假期调整休息时间

对学生的身心健康造成了极大伤害,不利于学生德智体美劳全面发展

官方回复

回复单位:社区治理和社事局回复时间:2023-02-03 10:24

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您提到四川天府新区实外高级中学的问题,因本学期疫情原因,学生课业耽误较多,为优化教育教学安排,按照教育局下发文件精神,高一、高二年级调研考试推迟到2023年春季开学后举行,故需保证学生充足的时间复习总结。学校提供托管服务,自愿参与原则。学生可以自主选择参加或不参加。
以上情况于2023年2月2日与您联系,并告知处置结果。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377