温江区永宁街道的人居万新峰荟楼盘在缴纳契税后多久可以上市交易呢?我未享受人才购房优惠政策。
市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,我局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“万新峰荟”系成都人居柳兴置业有限公司投资开发建设的商品房项目,位于成都市温江区永宁镇康顺路799号。
二、调查核实处理情况
关于您反映咨询房屋转让的问题。根据《成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室关于进一步优化完善房地产政策促进市场平稳健康发展的通知》规定:“四、在全市范围内新购买的商品住房或二手住房,自取得不动产权证满2年或合同备案之日起满3年后方可转让……”及《解读房产新政一问一答来了!》第四条:“是否所有新购买住房都是自取得不动产权证满2年或合同备案之日起满3年后方可转让?答:不是。根据《城市房地产管理法》第三十八条‘未依法登记领取权属证书的不得转让’规定,新购买的住房在合同备案之日起满3年须取得不动产权证书的方可进行转让。未取得不动产权证书的,满3年也不得转让,也不得进行合同备案变更。”您所购房屋符合上述规定,方可办理房屋转让手续。若您仍有疑问,可拨打温江区房产交易中心电话进行咨询,联系电话:028-82761394。
三、沟通情况
2023年1月31日15时05分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通。非常感谢您对我区房产领域工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2023年2月1日