尊敬的相关工作人员及领导:
我于2023年1月19日在中国建设银行成都第二支行办理了房贷提前还款申请(银行已受理),当时的工作人员告知我扣款需要等待超过半年以上才能办理,且无法确认办理还款业务的具体时间。这样利息就要多给好几万,银行这种行为严重影响我们老百姓利益。
此留言目的:
1.对银行办事效率表示不满(再怎么复杂的程序需要半年还走不完?为什么贷款的时候那么快,还有工作人员经常打电话问我贷不贷款);
2.对银行不能将扣款处理流程公开透明表示不满,希望能公开具体流程,让我们申请人可自行查询,而不是银行想什么时候扣款就什么时候扣,严重怀疑银行还贷客服经理有故意拖延扣款嫌疑;
3.希望得到相关领导的重视及关注,该现象最近几个月频繁出现,出现了大量投诉,银行设置这种障碍,不合法不合规,极大地影响了经济运行效率。
4.我希望能够在马上完成还款,解除房屋的质押状态。
真切希望相关工作人员及领导能重视,申请提前还贷,是为了减少高额房贷利息损失,所以不希望因为银行工作效率原因而徒增没必要的损失!同时,希望银行能公开具体扣款流程,为以后像我们这类申请了提前还贷的申请人提供方便的进度查询,这样也可以为银行工作人员减轻负担!
留言人:
您好,银行监管、证券监督、保险行业等相关业务是国家银保监会专有职能,地方政府无权处置,建议您把此问题向四川银保监局反映,该局投诉电话12378
特此回复,感谢您对政务服务的支持与理解。