领导好,我和我儿子户籍都在天府新区籍田镇,但是目前因为工作原因租住在华阳镇,小孩马上读幼儿园了,希望能上租住地的公立幼儿园,像我们这种情况需要去办理居住证吗,办理居住证需要准备什么资料呢?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《办理居住证所需资料》之相关规定,办证人户籍地属于大成都范围内不办理居住证。您反映小孩就读幼儿园相关事宜,建议其向天府新区华阳政务服务中心教育窗口咨询(地址:华阳南湖路53号)。
以上情况已于2023年2月2日与您联系。