我小孩今年4岁,不会说话,有语言障碍,是否可以办理低保,如果可以需要怎么办理,需要哪些手续资料。
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
市民朋友:
你好!
您咨询的问题已收悉。对您小孩的遭遇,我们深表同情和遗憾,现对您咨询的情况回复如下:
根据《四川省最低生活保障工作规程》中相关条款规定:申请人申请办理低保,向户籍所在地乡镇(街道)提出书面申请,并提供户口簿、身份证及相关佐证资料。乡镇(街道)入户调查,根据调查核实情况提出初审意见,并在村(社区)公示七天,公示期满无异议的纳入低保保障对象;不符合条件的不予纳入,乡镇(街道)书面告知申请人并说明理由。
希望您的小孩早日康复,如有其他疑问,欢迎致电南部县低保中心(0817-5687803)、南部县民政局(0817-5687026)。
南部县民政局
2023年2月2日