我现在的小孩子在雅安市名山区新店镇中心小学上一年级,因为我和他爸爸都在草坝镇工作,现已在草坝镇山水城购有住房,想在孩子三年级的时候转到草坝小学上学,孩子和我的户口属于名山区新店镇,孩子爸爸的户口属于乐山市沙湾区沙湾镇,我们转学是不是属于随迁子女转学,具体流程是怎么样的,请告知
“问政网友”朋友:
你好!
您在问政平台题为“小学转学”的问政我局已收悉,现回复如下:
按照《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。因此,雨城区适龄儿童入学按照学区划分,以户籍为依据(随迁子女以父母的居住证为依据)。目前,房产暂不作为入学条件之一。
按照国家就随迁子女接受义务教育的相关政策,2017年以来,我区建立了以居住证为主要依据的随迁人员子女就读机制,雨城区随迁子女,是指户籍登记在外省(区、市)、本省外县(区),随务工(经商、就业)父母到雨城区(同住)并接受义务教育的适龄儿童少年。根据你的描述,若孩子父母持有草坝镇有效居住证,可申请就读雨城小学。
感谢你对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如你还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741。
雅安市雨城区教育局
2023年2月1日