天府新区煎茶镇沿溪村,10年前纳入规划,不允许增建房屋,但家里是土坯房,禁不起时间的消耗,也经过多次修缮,但主体结构受损,想重新修建,考虑到原址没有通公路,土路也被路边的人家占用,协商未果,而且我们这边土地被承包出去,我们想换址重建,但不知这种情况下该按什么政策来,特意咨询
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成煎茶街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您位于沿溪村7组的住房如需换址重建,根据成都市自建房管理规定,需本人向所在集体社按要求申请土地。如后续需要了解相关政策请到沿溪村村委会咨询。
以上情况于2023年1月29日与您联系。