尊敬的领导
现投诉中国邮政成都公司,本人在成都市长信箱投诉反映:邮件号ph02328557523,在EMS邮政物流小程序上显示,2022年12月15日到达成都市东大街揽收部,该揽收部一直不配送邮件,直到2023年1月9日电话028-62522822拨打我电话,告诉我东大街揽收部未扫描到我的邮件,并在本人不知情的情况下将该邮件改为已签收,签收单位为菜鸟,但本人多次到菜鸟驿站核实,无该邮件,该邮件价值上千元,小程序显示历时31天6小时,期间本人多次拨打11183反映该情况,无果,多次拨打028-625***22、182002***35无人接听。本人于2023年1月10日在成都市政府信箱反映该问题,于2023年01月27日才给出网络回复:市邮政公司(2023-01-18 17:24:28): 来信人: 您好!您所反映的问题,成都邮政公司高度重视,立即责成锦江邮政分公司进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经查询,邮件ph02328557523邮件收件人未取件,东大街揽投部已联系您,具体赔付需转收寄局处理,用户无异议。
现要求:1、投诉成都市东大街揽收部,不配送,弄虚作假将未签收的邮件改为签收;2、在市政府信箱反映后,从未收到任何成都邮政分公司电话联系,没有任何取件通知,至今未收到该邮件,该回复“经查询,邮件ph02328557523邮件收件人未取件,东大街揽投部已联系您,具体赔付需转收寄局处理,用户无异议。”不作为;3、要求中国邮政快递进行赔偿;
网友:
您好!您所反映的问题,成都市邮政管理局高度重视,立即责令快递公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的问题,该件因投递局错误操作信息录妥投,现在收寄局已联系寄件人协商理赔,已协商一致。我局申诉中心2023年2月9日13:52分电话联系您,核实情况,您表示已理赔协商一致,无异议;我局会将相关服务问题反馈企业总部,督促企业提高服务质量,针对企业服务质量问题,将予以通报处理,您表示知晓。
感谢您的支持与信任。
成都市邮政管理局
2023年2月9日