最新留言:269
最新回复:731
四川省 » 广安 » 武胜县 » 农村房屋重建需要走什么流程
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】农村房屋重建需要走什么流程网友:问政网友  2023-01-28 11:30 已回复

你好,领导!

我家房屋年久失修,存在安全隐患。现在需要了解需要办理上面手续?


我父母年龄大了都在老家居住,户口也在村里,现在需要重建房屋需要办理什么手续才能重建?如果不能重建父母就没办法在村里居住,请给予明确指示解决住房问题。

官方回复

回复单位:武胜县自然资源和规划局回复时间:2023-02-02 10:18

网友:
你好,你反映的问题收悉,现答复如下:
按照新修订的土地管理法规定农村村民住宅用地由乡镇政府审核批准。
农村重建(改建)住房,必须符合农村宅基地一户一宅的要求,请携带相关证明材料(户口本 、原宅基地集体建设用地使用权证 )向所在乡镇人民政府咨询办理。

武胜县自然资源和规划局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377