最新留言:269
最新回复:731
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 绵阳外国语学校无视教体局公告提前开学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】绵阳外国语学校无视教体局公告提前开学网友:问政网友  2023-01-24 17:28 已回复

尊敬的领导:
我并非此校学生,我的一个在此校就读的朋友由于害怕信息泄露被学校处罚而向我求助帮忙举报。经过多方求证我认为此事属实,教体局明确告知非毕业年级不得早于2月6号开学,绵阳外国语学校无视教体局公告让非毕业年级于1.30号开学,并为避免暴露采取私下打电话通知家长的方式告知开学,已有学生进行举报,学校对教体局采用学生自愿申请返校自习的说法,实际只是通知了家长开学时间,正月初九还有相当一部分学生在补习期间或在外地无法及时返回,提前开学对学生日常生活造成极大影响,希望领导能重视此事,督促并整改学校尊重学生意愿取消提前开学。
感谢!

官方回复

回复单位:绵阳市教体局回复时间:2023-01-31 10:18

尊敬的来信人:
您好!首先,感谢您对绵阳教体工作的关心和关注,您的来信已收悉,我局高度重视,立即安排相关人员进行调查核实,现将相关情况回复如下:
经核实,学校从未要求1月30日开学。因上期学习时间确实较短,部分家长、同学建议开放学校教室以便同学自习,为方便(尤其是外地)家长、同学提前到校放置行李,整理床铺,并规律作息和合理安排学习、提升自我,学校本着学生完全自愿原则,由家长(监护人)提供书面申请,可以申请返校自习,经审核符合条件后,学校提供自习室和后勤保障。对于违背学生意愿的家长申请,学校坚决不批准。
学校按照市教体局要求,学校开学时间如下:
高三、初三年级开学时间以年级通知为准
高一、高二年级开学时间:2月6日
初一、初二开学时间:2月6日
小学各年级开学时间以学部通知为准
最后,再次感谢您对绵阳教体工作的理解和支持,祝您一切顺利,生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377