最新留言:356
最新回复:546
四川省 » 南充 » 南部县 » 村民道路修建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】村民道路修建网友:问政网友  2023-01-23 16:29 已回复

位于南部县河坝镇龙庙乡园通庵村,这里是三县交界处。(东面是蓬安县,西南是南充顺庆区。)这里比较偏避,有天高皇帝远的感觉!十年前被金鸿城承包了全村土地,在我社改建了大量良田为鱼塘和养猪场,修建了养殖所需要的硬化道路,其一宽度严重不足,无法让车。其二农田改鱼塘周围缺少安全围栏。其三合同到期后无法恢复原状,给村民造成纠纷,无法公平公正的回归村民手中。现在最主要的是改建鱼塘的原因,村民修路绕道,路况险要,花费巨大,村民难以承受。村民法律意识淡薄,请政府部门给我们村民一个答复,我们怎么办才能修一条安全的回家路?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2023-01-24 17:06

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南部县河坝镇人民政府回复时间:2023-02-01 17:23

尊敬的网友:
您好!您在“问政四川”反映的关于河坝镇园通庵村道路有关问题已收悉。经调查了解,现回复如下:
经核实,您反映的问题基本属实。一是关于硬化道路宽度严重不足,无法让车的问题。因该路段是由金鸿公司投资,建设较早,路面较窄。由于长期以来,村民共同使用并受益,现如要加宽道路解决错车问题,受益村民需共同筹资建设。二是关于鱼塘周围缺少安全围栏的问题。镇村将督促金鸿公司履行安全生产主体责任,及时整改安全隐患(如不整改或整改不到位发生安全问题,业主将承担相应法律后果)。三是关于土地承包到期后无法恢复原状的问题。村委会届时将依照法律相关规定或合同约定与业主协商处理。最后,关于鱼塘导致村民修路绕道的问题。因目前土地仍在流转期限内,业主使用土地的正当合法权益应当保障。建议协商处理,如协商不成,可在土地流转期满后再修建道路。
感谢您的留言,祝您生活愉快。

南部县河坝镇人民政府
2023年2月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377