尊敬的县委领导您好!
作为一名普通市民对本县全部行政区域全时段禁放烟花爆竹的通告有以下疑惑和不解。
1、烟花爆竹是中国传统节日文化载体的一部分,当前烟花爆竹禁令是否合理。我们年轻人的文化情结似乎正在一代一代的缺失。
2、当前北京、山东等地部分区域部分时段已经解除烟花爆竹禁令,为什么井研不可效仿,难道是我们县的空气质量北京、山东还差?
3、主城区人口、房屋密集,如果大面积燃放或许安全隐患较大,但是农村空旷地带较多,为什么也禁放?
建议:
1、根据本县行政区域的实际情况,对部分区域部分时段解除烟花爆竹的禁令,让本市老百姓过一个闹热愉快的春节。
2、加强科普烟花爆竹燃放的注意事项,引导群众如何正确的燃放,如果不正确燃放导致的人员财产造成损失的将承担哪些后果。
网友,您好!
您在问政四川平台反映的问题我局已收悉,现将情况回复如下:
收到反映后,我局高度重视,及时召开专题会议对您反映的问题进行认真研究。现将您所反映的“烟花爆竹禁令不合理”回复如下。
根据《井研县人民政府关于禁燃禁放烟花爆竹和孔明灯的通告》:1.县域内研城街道、宝五镇、千佛镇全年禁止燃放烟花爆竹;2.2023年1月6日至2023年2月5日(农历腊月十五至元宵节),井研县境内全域、全时段禁止燃放烟花爆竹;3.《中华人民共和国大气污染防治法》第九十六条第一款规定重污染天气预警等级发布后,井研县境内全域、全时段禁止燃放烟花爆竹。2023年烟花爆竹禁放的时间和区域,参考了市内外区县的相关做法,均在广泛征求社会各界意见、建议后,按规定程序批准后实施执行。
关于您所反映的“烟花爆竹禁令不合理”的问题,我县将在广泛听取人民群众呼声基础上,根据有关法律、法规要求,待条件成熟后酌情考虑。如您还有疑惑,欢迎来电或来我处咨询,我们将耐心为您解释。
联系单位:井研县应急管理局
联系人:廖雯雯
联系电话:0833-5718743
感谢您的留言。
井研县应急管理局
2023 年 1 月29日