四川省 » 资阳 » 安岳县 » 关于安岳今年禁止放烟花火炮的问政
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 咨询】关于安岳今年禁止放烟花火炮的问政来源:问政四川 网友:问政网友  2023-01-21 17:03 已回复

关于安岳今年禁止放烟花火炮,且手机短信称放烟花火炮为陋习。
中国文化几千年,过节放烟花火炮为文化传承。
且国家也表明,要让春节过得像节。不能一棍打死!国家也没有明确规定禁止放烟花火炮!你这是在抹杀春节,抹杀每一个人的回忆!抹杀掉中国自己人的传统文化!
现在韩国都在把我国春节当成他们自己的,而我们自己国家,部分地区且要抛弃中国传统文化。试问,没有烟火气息的春节。像春节吗?烟火是每一个人小时候的回忆!
我不知道安岳的当官的在想什么!能不能多做点有效的实际的!

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台来源:问政四川 回复时间:2023-01-22 04:15

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县人民政府办公室来源:问政四川 回复时间:2023-01-30 13:39

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关回复如下:
随着我县城市规模不断扩大,人口密度不断增加,燃放烟花爆竹带来的环境污染和安全隐患等负面效应不断显现,全国已有700余座城市实施了烟花爆竹禁放。按照省、市相关要求,我县决定全年全县禁止燃放烟花爆竹。为了您及家人的身体健康和财产安全请自觉遵守相关规定。您的建议意见我们将收集整理,为下一步工作提供参考。
感谢您的留言,欢迎您对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县人民政府办公室
2023年1月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377